Saison régulière

Dîner pour deux

Production : TPA
Texte : Caroline Belisle
Mise en scène : Ludger Beaulieu

La détresse et l’enchantement

Production : Trois Tristes Tigres créée en coproduction avec le Théâtre du Nouveau Monde et le Théâtre du Trident
Texte : Gabrielle Roy
Mise en scène : Olivier Kemeid

Saison régulière

EXERCICE DE L’OUBLI

Production : TPA et Théâtre français de Toronto
Texte : Emma Haché
Mise en scène : Joël Beddows

GAMÈTES

Production : Les Biches Pensives
Texte : Rébecca Déraspe
Mise en scène : Sophie Cadieux

JE CHERCHE UNE MAISON QUI VOUS RESSEMBLE

Production : Collectif de La Renarde et Théâtre les gens d’en bas, avec le soutien de la Salle Pauline-Julien
Texte : Marie-Christine Lê-Huu
Mise en scène : Benoît Vermeulen

LA TRACEUSE

Production : DOCUDANSE
Texte : Lou Poirier
Mise en scène : Louise Moyes

FLORENCE

Production : DOCUDANSE
Texte : Louise Moyes
Mise en scène : Jo Leslie

HUIT FEMMES

Production : TPA
Texte : Robert Thomas
Mise en scène : Diane Losier

Saison régulière

DES ARBRES 

Production : Théâtre de la Manufacture 
Texte : Duncan MacMillan (Traduction Benjamin Pradet)
Mise en scène : Benoït Vermeulen – Ariane Lamarre (assistance)

MÉLODIE MILLENIUM 

Production : TPA
Texte : Matthieu Girard 
Mise en scène : Matthieu Girard 

POURQUOI L’OUEST? 

Production : TPA
Texte : Emma Haché 
Mise en scène : Emma Haché 

LES ENFANTS D’ADAM

Production : Théâtre de l’Opsis
Texte : Audur Ava Olafsdottir
Mise en scène : Luce Pelletier

LA BIBLIOTHÈQUE INTERDITE

Production : Sibylinnes / Théâtre de création
Texte : Denis Plante
Mise en scène : Brigitte Haentjens et Sébastien Ricard

VIE ET MORT D’UN CHAR BOÎTEUX

Production : Créations In Vivo
Texte : Stéphane Guertin
Mise en scène : Magali Lemèle et Stéphane Guertin

Jeunesse

TERRIER – FORÊTS, SENTIERS ET MENUS TRÉSORS 

Production : Théâtre du Gros Mécano et Les Incomplètes
Mise en scène : Collectif Carol Cassistat et Josiane Bernier

SAISON RÉGULIÈRE

Omi Mouna ou ma rencontre fantastique avec mon arrière-grand-mère

Production : L’Acteur en marche
Texte : Mohsen El Gharbi 
Mise en scène : Mohsen El Gharbi

IRÈNE SUR MARS

Production : Productions À tour de rôle et Théâtre de la Marée Haute 
Texte : Jean-Philippe Lehoux 
Mise en scène : Michel-Maxime Legault / Mariflore Véronneau (assistance)

COMME UN SEUL GRŮM

Production : Satellite Théâtre et TPA
Texte : Mathieu Chouinard
Mise en scène : Marc-André Charron

LES BEIGNES

Production : TPA
Texte : Matthieu Girard
Mise en scène : Matthieu Girard

JEUNESSE

LA NUIT DE LA PATATE

Production : Théâtre Magasin
Texte : Joël Da Silva
Mise en scène : Martin Boisjoly

GOLEM

Production : Satellite Théâtre en collaboration avec Tutta Musica
Texte : Marc-André Charron 
Mise en scène : Marc-André Charron

Saison régulière

BOUFFE

Production : TPA, Satellite Théâtre et Houppz! Théâtre
Texte : Marc-André Charron, Mathieu Chouinard et Ailin Conant
Mise en scène : Daniel Colados

LE LONG VOYAGE DE PIERRE-GUY B.

Production : Théâtre Sortie de Secours et théâtre l’Escaouette
Texte : Philippe Soldevila, Christian Essiambre et Pierre Guy Blanchard
Mise en scène : Philippe Soldevila

LOVE IS IN THE BIRDS

Production : Théâtre du Trillium et Productions Hôtel-Motel
Texte : Marjolaine Beauchamp, Annie Cloutier, Sonia Cotten, Céline Delbecq, Julie Gilbert, Georgette Leblanc, Louis Patrick Leroux, Lisa L’Heureux, Robert Marinier, Michel Ouellette, Gabriel Robichaud, Mylène Roy et Anne-Marie White
Mise en scène : Anne-Marie White assistée de Lisa L’Heureux

ALDEN ENVERS ET CONTRE TOUS

Production : TPA
Texte : Rick Merrill (traduit par Mélanie Léger)
Mise en scène : Maurice Arsenault

À DIMANCHE PROCHAIN

Production : TPA et Theatre New Brunswick
Texte : Gabrielle Houle, Thomas Morgan Jones et Richard Lee
Mise en scène : Thomas Morgan Jones

TRIBUS

Production : LAB87 et La Manufacture
Texte : Nina Raine 
Mise en scène : Frédéric Blanchette 

NAPOLÉON VOYAGE

Production : Théâtre Hors Taxes 
Texte : Jean-Philippe Lehoux
Mise en scène : Philippe Lambert et Jean-Philippe Lehoux

JEUNESSE

LE TEMPS DES MUFFINS

Production : Théâtre Magasin 
Texte : Joël da Silva 
Mise en scène : Joël da Silva 

Saison régulière

VINCI 

Production : Groupe V 
Texte : Robert Lepage
Mise en scène : Frédéric Dubois et Pierre Philippe Guay

TU TE SOUVIENDRAS DE MOI 

Production : Théâtre de la Manufacture
Texte : François Archambault 
Mise en scène : Fernand Rainville 

LES TROIS MOUSQUETAIRES PLOMBERIE

Production : Satellite Théâtre et TPA
Texte : Marc-André Charron 
Mise en scène : Marc-André Charron

LE PORTEUR 

Production : Théâtre de l’Œil 
Texte : Richard Lacroix, André Lalibterté et Richard Morin
Mise en scène : André Laliberté

MIDSUMMER 

Production : Théâtre de la Manufacture 
Texte : David Greig et Gordon McIntyre
Mise en scène : Philippe Lambert

TRÉTEAU(X)

Production : Théâtre populaire d’Acadie et Satellite Théâtre
Texte : Annik Landry, Mathieu Chouinard, Marc-André Charron et le musicien Jean-François Mallet
Mise en scène : Annik Landry, Mathieu Chouinard, Marc-André Charron et le musicien Jean-François Mallet

FANTÁSMA

Production : Compagnie du Chalumeau
Texte : Matthieu Girard et Tanya Brideau
Mise en scène : Matthieu Girard et Tanya Brideau

SAISON RÉGULIÈRE

BIENVEILLANCE 

Production : Théâtre PÀP et Productions À tour de rôle
Texte : Fanny Britt 
Mise en scène : Claude Poissant 

BUMP LA SECOUSSE DE SPRINGHILL 

Production : TPA
Texte : Rick Merrill 
Mise en scène : Mathieu Chouinard 

L’ATELIER 

Production : Bouge de là
Texte : Hélène Langevin 
Mise en scène : Hélène Langevin

L’AFFICHE 

Production : Productions HÔTEL-MOTEL
Texte : Philippe Ducros 
Mise en scène : Philippe Ducros 

NORGE 

Production : Théâtre Humain et Théâtre du Trident
Texte : Kevin McCoy 
Mise en scène : Kevin McCoy 

JEAN ET BÉATRICE 

Production : TPA
Texte : Carole Fréchette 
Mise en scène : Maurice Arseneault

SAISON RÉGULIÈRE

LE MAGNOLIA

Production : TPA
Texte : Jacques De Decker
Mise en scène : Maurice Arsenault

LE GRAND CAHIER

Production : Groupe Bec-de-Lièvre
Texte : Agota Kristof
Mise en scène : Catherine Vidal

PARFOIS DANS LA VIE, LES CHOSES CHANGENT

Production : Bande artistique
Texte : Émile Carey, Marie-Claude Chamberland et Christine Rossignol
Mise en scène : Christine Rossignol

MOI, DANS LES RUINES ROUGES DU SIÈCLE

Production : Trois Tristes Tigres
Texte : Olivier Kemeid et Sasha Samar
Mise en scène : Olivier Kemeid

ZONE

Production : Théâtre la Catapulte et Théâtre français de Toronto
Texte : Marcel Dubé
Mise en scène : Jean-Stéphane Roy

L’ESPÉRANCE DE VIE DES ÉOLIENNES

Production : TPA et Théâtre du Tandem
Texte : Sébastien Harrisson
Mise en scène : Marc Alain Robitaille

JEUNESSE

LA VILLE EN ROUGE

Production : TPA et Théâtre du Gros Mécano
Texte : Marcelle Dubois
Mise en scène : Martin Genest

AUREL AUX QUATRE VENTS

Production : TPA
Texte : Mathieu Chouinard et Mélanie Léger
Mise en scène : Mathieu Chouinard

Saison régulière

BOUFFE

Production : TPA, Satellite Théâtre et HOUPPZ! Theatre
Texte : Marc-André Charron et Mathieu Chouinard
Mise en scène : Marc-André Charron et Mathieu Chouinard

ENCORE

Production : TPA
Texte : Marc Prescott
Mise en scène : Marcel-Romain Thériault

MES AMOURS DE PERSONNAGES

Production : Albert Millaire
Texte : Albert Millaire
Mise en scène : Albert Millaire

LA LISTE

Production : Théâtre d’Aujourd’hui
Texte : Jennifer Tremblay
Mise en scène : Marie-Thérèse Fortin

CUL-DE-SAC

Production : théâtre l’Escaouette et Département d’art dramatique de l’Université de Moncton
Texte : Daniel McIvor
Mise en scène : Marcia Babineau

II (DEUX)

Production : Théâtre du Nouvel Ontario et Théâtre de la Vieille 17
Texte : Mansel Robinson
Mise en scène : Geneviève Pineault

POMME

Production : Théâtre des Petites Âmes et Compagnie Garin Trousseboeuf
Texte : Isabelle Payant et Patrick Conan
Mise en scène : Patrick Conan

Estival 2012

BANANE FÊTE

Production : Théâtre Alacenne
Équipe  de création : Anika Lirette, Mélanie Léger, Justin Gauvin et Daniel Basque

DAVE PLOURDE EST DIFFÉRENT

Production : Théâtre Partout
Texte et mise en scène : Matthieu Girard

TAUROMAQUIA

Production : Compagnie Pélélé
Consctruction et manipulation : Paz Tatay

TROU NOIR

Production : Théâtre Témoin
Création et interprétation : Marie-Anne Dubé et Valérie Bertrand Lemay

PLASTIQUE

Production : Puzzle Théâtre
Création et interprétation : Csaba Raduly et Pavla Mano

CIEL VARIABLE

Production : Puzzle Théâtre
Création et interprétation : Csaba Raduly et Pavla Mano

MOUCHOIR

Production : Puzzle Théâtre
Création et interprétation : Csaba Raduly et Pavla Mano

SAISON RÉGULIÈRE

CHARMES ET DANGERS DE LA MER 

Production : TPA
Texte : D’après des nouvelles de Christiane St-Pierre
Mise en scène : Claire Normand  

UNE MAISON FACE AU NORD 

Production : Théâtre La Rubrique, Théâtre français de Toronto et Théâtre du Tandem
Texte : Jean-Rock Gaudreault 
Mise en scène : Jacinthe Potvin 

AUREL AUX QUATRE VENTS 

Production : TPA
Texte : Mathieu Chouinard et Mélanie Léger 
Mise en scène : Mathieu Chouinard 

LA LIBRAIRIE

Production : Théâtre du Gros Mécano
Texte : Marie-Josée Bastien 
Mise en scène : Frédéric Dubois, assisté de Yasmina Giguère et Lucien Deschênes 

LA PERSISTANCE DU SABLE 

Production : TPA et Théâtre du Tandem
Texte : Marcel-Romain Thériault
Mise en scène : Philippe Lambert 

CABARET GAINSBOURG

Production : Théâtre Pupulus Mordicus
Idée originale et mise en scène : Martin Genest 

LES 3 EXILS DE CHRISTIAN E. 

Production : Théâtre Sortie de Secours et Théâtre l’Escaouette
Texte : Philippe Soldevila et Christian Essiambre 
Mise en scène : Philippe Soldevila

ESTIVAL 2011

KABIIN 

Production : Zone artistique libre
Texte : Mélanie Charest 
Mise en scène : Mélanie Charest 

LA LEÇON D’ANATOMIE 

Production : Zone artistique libre
Texte : Mélanie Charest, Pierre Potvin 
Mise en scène : Pierre Potvin 

LES CLOCHES

Production : Zone artistique libre
Texte : Mélanie Charest, Pierre Potvin 
Mise en scène : Mélanie Charest, Pierre Potvin 

LE CIRQUE ORPHELIN

Production :  Les sages fous
Texte : South Miller 
Mise en scène : South Miller 

LA LEÇON DU MONTREUR

Texte : Louis-Do Bazin 
Mise en scène : Serge Boulier 

SAISON RÉGULIÈRE

3 FARCES DE TCHEKHOV 

Production : TPA
Texte : Les Méfaits du tabac, La Demande enmariage, L’Ours d’Anton de Pavlovitch Tchekhov 
Mise en scène : Maurice Arsenault  

BOBBY OU LE VERTIGE DU SENS 

Production : Théâtre du Quartier
Texte : Louis-Dominique Lavigne 
Mise en scène : Ghyslain Filion 

UNE MAISON PROPRE 

Production : Théâtre de l’Opsis
Texte : Sarah Ruhl 
Mise en scène : Martin Faucher 

ON ACHÈVE BIEN LES CHEVAUX

Production : Théâtre Niveau Parking et Théâtre les Enfants Terribles
Texte : Marie-Josée Bastien, d’après le roman d’Horace McCoy
Mise en scène : Marie-Josée Bastien, assistée de Christian Garon 

LES MÉDECINS DE MOLIÈRE

Production : Théâtre la Catapulte et Théâtre français de Toronto
Texte : Molière 
Mise en scène : Jean-Stéphane Roy 

LUCIEN AUX ÉPARLANS 

Production : TPA
Texte : Marshall Button (traduit par Maurice Arsenault)
Mise en scène : Maurice Arsenault 

LA ROBE DE GULNARA

Production : Théâtre I.N.K, Compagnie dramatique du Québec et Théâtre de la Bordée
Texte : Isabelle Hubert 
Mise en scène : Jean-Sébastien Ouellette, assisté France Deslauriers 

ESTIVAL 2010

BOUFFE 

Production : TPA, Satellite Théâtre et HOUPPZ! Theatre
Texte : Marc-André Charron et Mathieu Chouinard 
Mise en scène : Marc-André Charron et Mathieu Chouinard 

À FLEUR DE POT

Production : Zone artistique libre
Texte : Mélanie Charest et Pierre Potvin 
Mise en scène : Mélanie Charest et Pierre Potvin 

MEZ’ELLES « LIVE »

Production, texte et mise en scène : Julie Duguay 

MOUVING 

Production : HOUPPZ! Theatre et Satellite Théatre
Collectif de création : Étienne Bayard, Marc-André Charron, Mathieu Chouinard, Claude Fournier, Isabelle Roy et Dan Watson 

CIRQUE À FILS 

Production, texte et mise en scène : Viktor Antonov 

PETIT CIRQUE INFÉRIEUR

Production : Fabulo Théâtre et Bande SonArt
Collectif de création : Albert Belzile, Claude Doiron, Mario Mercier et Dennis Morton

FEMMES PIRATES OU CRISE DE FOI(E) 

Production : Studio P et Atlas système structural par Truss Péninsule
Texte : Nadine Walsh 
Mise en scène : Alberto Garcia Sanchez 

HAÏTI – CRI D’ESPOIR 

Production : Comédie Sans Frontières d’Haïti
Texte : Georges Béleck
Mise en scène : Georges Béleck

SAISON RÉGULIÈRE

LE FILET 

Production : TPA avec l’appui du Théâtre français du Centre national des Arts
Texte : Marcel-Romain Thériault 
Mise en scène : Michel Monty 

L’OISEAU MATINAL 

Production : TPA
Texte : Colleen Wagner 
Mise en scène : Maurice Arsenault 

LA GRANDE VACANCE 

Production : Théâtre Nationale4
Texte : Philippe Vauchel 
Mise en scène : Benoît Vandorslaer 

MOUVING : PETITS ET GRANDS DÉRANGEMENTS 

Production : HOUPPZ! Theatre et Satelitte Théâtre
Collectif de création : Étienne Bayart, Marc-André Charron, Mathieu Chouinard, Claude Fournier, Isabelle Roy et Dan Watson 

COMA UNPLUGGED

Production : Théâtre de la Manufacture
Texte : Pierre-Michel Tremblay 
Mise en scène : Denis Bernard 

PIERRE-LUC À ISAAC À JOS 

Production : Théâtre les gens d’en bas
Texte : Cédric Landry 
Mise en scène : Eudore Belzile 

DES NOUVELLES DE COPENHAGUE 

Production : Département d’art dramatique de l’U. de M. et théâtre l’Escaouette
Texte : Herménégilde Chiasson 
Mise en scène : Marcia Babineau

ESTIVAL 2009

PETITES MERS INTÉRIEURES 

Production : TPA
Collectif de création sous la direction de Nadine Walsh 

MEZ’ELLES 

Production : Julie Duguay
Texte : Julie Duguay 
Mise en scène : Julie Duguay 

PATACHE 

Production : TPA
Collectif de création : Étienne Bayard, Marc-André Charron, Mathieu Chouinard, Claude Fournier, Isabelle Roy et Dan Watson 

CHARMES ET DANGERS DE LA MER 

Production : TPA
Collectif de création sous la direction de Claire Normand 

TOUTE BONNE CHOSE A DU PAIN 

Production : Théâtre de partout
Texte : Matthieu Girard 
Mise en scène : Matthieu Girard 

SAISON RÉGULIÈRE

UBU SUR LA TABLE 

Production : Théâtre de la Pire Espèce
Texte : D’après Ubu Roi d’Alfred Jarry 
Mise en scène : Olivier Ducas et Francis Monty

MONSIEUR RATICHON DANS… LA VIE EST UN MATCH 

Production : Théâtre de la Pire Espèce
Texte : Marc Mauduit 
Mise en scène : Francis Monty 

PERSÉE 

Production : Théâtre de la Pire Espèce
Texte : Olivier Ducas, Mathieu Gosselin et Francis Monty
Mise en scène : Olivier Ducas, Mathieu Gosselin et Francis Monty assistés de Caroline Ferland 

TENTER LE DESTIN 

Production : TPA
Texte : Robert Chafe 
Mise en scène : Maurice Arsenault 

RAFALES 

Production : TPA et Théâte Incliné
Texte : José Babin, librement inspiré des nouvelles de Maurice Arsenault, José Babin, Albert Belzile, Brigitte Harrison, Alain Lavallée, et Christiane St-Pierre 
Mise en scène : José Babin 

DISPONIBLES EN LIBRAIRIE 

Production : TPA
Texte : Marcel-Romain Thériault 
Mise en scène : Andréi Zaharia 

SLAGUE – L’HISTOIRE D’UN MINEUR

Production : Théâtre du Nouvel-Ontario
Texte : Mansel Robinson 
Mise en scène : Geneviève Pineault 

ESTIVAL 2008

LES FLAQUES 

Production : Théâtre Bouches-Décousues et PPS Danse
Texte : Marc-Antoine Cyr 
Mise en scène : Jasmine Dubé 

ÉCHO

Production : Corps Étrangers
Texte : Julie Duguay et Élise Legrand 
Mise en scène : Julie Duguay et Élise Legrand 

LÉZARDOM

Production : Cirque de rue et le Festival Acadien de Caraquet
Collectif de création : Emmanuel Rock Cyr, Bruno Gagnon et Simon Durocher Gosselin 

RECHERCHÉS

Production : Théâtre l’Exil et Théâtre les gens d’en bas
Texte : Cédric Landry 
Mise en scène : Eudore Belzile 

OZ 

Production : Cie Vox Théâtre
Texte : Marie-Thé Morin et Pier Rodier d’après The Wizard of Oz de L. Frank Baum 
Mise en scène : Pier Rodier et Pierre Simpson

SAISON RÉGULIÈRE

AVALER LA MER ET LES POISSONS

Production : Théâtre de la Manufacture
Texte : Sylvie Drapeau et Isabelle Vincent 
Mise en scène : Martine Beaulne assistée de Allain Roy 

GRACE ET GLORIA 

Production : TPA et Théâtre de l’Île
Texte : Tom Ziegler 
Mise en scène : Sylvie Dufour 

L’ANNÉE DU BIG-MAC 

Production : TPA avec l’appui du Théâtre français du Centre national des Arts
Texte : Marc Prescott 
Mise en scène : Jean-Stéphane Roy 

LE CHRIST EST APPARU AU GUN CLUB

Production : théâtre l’Escaouette avec l’appui du Théâtre français du Centre national des Arts
Texte : Herménégilde Chiasson 
Mise en scène : Andréi Zaharia 

AOÛT, UN REPAS À LA CAMPAGNE

Production : Théâtre de la Manufacture
Texte : Jean-Marc Dalpé 
Mise en scène : Fernand Rainville 

FRANK, LE GARÇON BOUCHER

Production : Théâtre Blanc et l’envers du théâtre – compagnie Michael Delaunoy
Texte : Patrick McCabe 
Mise en scène : Michael Delaunoy 

LE FILET

Production : TPA avec l’appui du Théâtre français du Centre national des Arts
Texte : Marcel-Romain Thériault 
Mise en scène : Michel Monty 

LA SORTIE AU THÉÂTRE

Production : TPA
Texte : Karl Valentin 
Mise en scène : Jean-Stéphane Roy 

CONTE DE LA LUNE

Production : TPA, Théâtre des Confettis et Théâtre Sortie de Secours
Texte : Philippe Soldevila, inspiré de nouvelles de Pere Calders 
Mise en scène : Philippe Soldevila 

ESTIVAL 2007

THÉÂTRE SANS ANIMAUX

Production : Théâtre du sursaut
Texte : Jean-Michel Ribes 
Mise en scène : Jean Robert Bourdage, assisté d’Alexandra Sutto 

SPLASH2O

Production : HOUPPZ! Theatre
Collectif de création : Étienne Bayard, Mathieu Chouinard et Dan Watson 

L’ÉCRIT

Production : L’Ubus Théâtre 
Texte : Agnès Zacharie 
Mise en scène : Martin Genest 

FAUX DÉPARTS

Production : Dynamo Théâtre
Texte : Jacqueline Gosselin 
Mise en scène : Jacqueline Gosselin

Saison régulière

CONTE DE LA LUNE 

Production : Théâtre populaire d’Acadie, Théâtre des Confettis et Théâtre Sortie de Secours
Texte : Philippe Soldevila, inspiré des nouvelles de Pere Calders 
Mise en scène : Philippe Soldevila assisté de Hélène Blanchard 

ENCORE UNE FOIS, SI VOUS PERMETTEZ 

Production : Théâtre les gens d’en bas
Texte : Michel Tremblay 
Mise en scène : Louise Laprade assistée de Martin Émond 

GRACE ET GLORIA 

Production : TPA et Théâtre de l’Île
Texte : Tom Ziegler 
Mise en scène : Sylvie Dufour 

LA CLOCHE DE VERRE

Production : Sibyllines
Texte : Sylvia Plath 
Mise en scène : Brigitte Haentjens assistée de Colette Drouin 

COW-BOY POÉTRÉ 

Production : UniThéâtre avec l’appui du Théâtre français du Centre national des Arts
Texte : Kenneth Brown 
Mise en scène : Daniel Cournoyer 

LES DÉFRICHEURS D’EAU 

Production : TPA
Texte : Emma Haché 
Mise en scène : René Cormier et Richard Blackburn 

NEUF MOIS

Production : Production 9 mois
Texte : Carl Ritchie 
Mise en scène : Danielle Grégoire

Saison régulière

LA SOCIÉTÉ DES LOISIRS

Production : Théâtre La Licorne
Texte : François Archambault 
Mise en scène : Michel Monty 

LENTEMENT, LA BEAUTÉ

Production : Centre du Théâte d’Aujourd’hui
Texte : Michel Nadeau en collectif avec Marie-Josée Bastien, Lorraine Côté, HuguesFrenette, Pierre-François LeGendre,Véronika Makdissi-Warren et Jack Robitaille 
Mise en scène : Michel Nadeau 

NOVECENTO : PIANISTE 

Production : TPA
Texte : Alessandro Baricco 
Mise en scène : René Cormier 

LES DÉFRICHEURS D’EAU 

Production : TPA
Texte : Emma Haché 
Mise en scène : René Cormier et Richard Blackburn 

MURMURES 

Production : TPA
Texte : Emma Haché 
Mise en scène : Jean-Stéphane Roy 

UNITY, MIL NEUF CENT DIX-HUIT 

Production : Théâtre PàP
Texte : Kevin Kerr 
Mise en scène : Claude Poissant assisté de Jean Gaudreau 

WIGWAM

Production : Le Théâtre des Confettis
Texte : Jean-Frédéric Messier 
Mise en scène : Jean-Frédéric Messier assisté de Hélène Blanchard

Jeunesse

LA PETITE OMBRE 

Production : Théâtre populaire d’Acadie, Théâtre Papyrus, en partenariat avec Les Gros Becs, centre de diffusion de théâtre jeunesse 
Texte : Collectif de création sous la direction de Bernard Chemin, René Cormier et Louise Allaire : Marianne Hansé, Didier de Neck, Bertrand Dugas, Karen De Paduwa, Claire Normand, Luc Rondeau, Jean Hazel et Christine Flasschoen 
Mise en scène : Bernard Chemin assisté de Louise Allaire et René Cormier 

Saison régulière

LA SORTIE AU THÉÂTRE

Production : TPA
Texte : Karl Valentin
Mise en scène : Jean-Stéphane Roy 

POUR UNE FOIS 

Coproduction : TPA et théâtre l’Escaouette
Texte : Herménégilde Chiasson 
Mise en scène : Philippe Soldevila 

ZAZIE DANS LE MÉTRO

Production : Théâtre des Fonds de Tiroirs
Texte : Raymond Queneau 
Mise en scène : Frédéric Dubois 

LA GRANDE SÉANCE 

Production : théâtre l’Escaouette, Théâtre populaire d’Acadie et Théâtre français du CNA
Texte : Herménégilde Chiasson 
Mise en scène : Andréi Zaharia 

SANS JAMAIS PARLER DU VENT

Production : Moncton Sable
Texte : France Daigle 
Mise en scène : Louise Lemieux 

LES DÉFRICHEURS D’EAU 

Production : TPA
Texte : Emma Haché 
Mise en scène : René Cormier et Richard Blackburn

JEUNESSE

LA PETITE OMBRE 

Production : Théâtre populaire d’Acadie, Théâtre Papyrus, en partenariat avec Les Gros Becs, centre de diffusion de théâtre jeunesse 
Texte : Collectif de création sous la direction de Bernard Chemin, René Cormier et Louise Allaire : Marianne Hansé, Didier de Neck, Bertrand Dugas, Karen De Paduwa, Claire Normand, Luc Rondeau, Jean Hazel et Christine Flasschoen 
Mise en scène : Bernard Chemin assisté de Louise Allaire et René Cormier 

Saison régulière

LE COLLIER D’HÉLÈNE

Production : TPA
Texte : Carole Fréchette 
Mise en scène : René Cormier 

HULUL

Production : Théâtre du Papyrus
Texte : Arnold Lobel 
Mise en scène : Bernard Chemin 

LAURIE OU LA VIE DE GALERIE 

Production : TPA et théâtre L’Escaouette
Texte : Herménégilde Chiasson 
Mise en scène : Andréi Zaharia

Jeunesse

LA PETITE OMBRE 

Production : Théâtre populaire d’Acadie, Théâtre Papyrus, en partenariat avec Les Gros Becs, centre de diffusion de théâtre jeunesse 
Texte : Collectif de création sous la direction de Bernard Chemin, René Cormier et Louise Allaire : Marianne Hansé, Didier de Neck, Bertrand Dugas, Karen De Paduwa, Claire Normand, Luc Rondeau, Jean Hazel et Christine Flasschoen 
Mise en scène : Bernard Chemin assisté de Louise Allaire et René Cormier 

Saison régulière

LE JEU DE L’AMOUR ET DU HASARD 

Production : TPA
Texte : Pierre Marivaux 
Mise en scène : René Cormier assisté de Claire Normand 

AMOUR, DÉLICES ET OGRE

Production : Théâtre des Confettis
Texte : Claudie Gagnon 
Mise en scène : Claudie Gagnon assistée de Christian Fontaine 

MA FAMILLE 

Production : TPA
Texte : Carlos Liscano 
Mise en scène : Philippe Soldevila 

POUR UNE FOIS 

Coproduction : TPA et théâtre l’Escaouette
Texte : Herménégilde Chiasson 
Mise en scène : Philippe Soldevila 

Jeunesse

LA PETITE OMBRE 

Production : Théâtre populaire d’Acadie, Théâtre Papyrus, en partenariat avec Les Gros Becs, centre de diffusion de théâtre jeunesse 
Texte : Collectif de création sous la direction de Bernard Chemin, René Cormier et Louise Allaire : Marianne Hansé, Didier de Neck, Bertrand Dugas, Karen De Paduwa, Claire Normand, Luc Rondeau, Jean Hazel et Christine Flasschoen 
Mise en scène : Bernard Chemin assisté de Louise Allaire et René Cormier 

Saison régulière

…PUISQUE LE MONDE BOUGE… 

Production : TPA, Théâtre de la Vieille 17, Théâtre Niveau Parking et Théâtre du Frêne en coproduction avec le Théâtre français du Centre national des arts
Texte : Michel Nadeau 
Mise en scène : Guy Freixe assisté de René Cormier et Robert Bellefeuille 

LAURIE OU LA VIE DE GALERIE 

Coroduction : TPA et théâtre l’Escaouette
Texte : Herménégilde Chiasson 
Mise en scène : Andréi Zaharia 

MENTIRE 

Production : TPA
Texte : Robert Bellefeuille et Louis-Dominique Lavigne 
Mise en scène : Robert Bellefeuille assisté de René Cormier

L’INDIFFÉRENT 

Production : TPA
Texte : Carlo Goldoni 
Mise en scène : René Cormier 

POUR UNE FOIS 

Coproduction : TPA et théâtre l’Escaouette
Texte : Herménégilde Chiasson 
Mise en scène : Philippe Soldevila 

SUR LE BORD DE LA FENÊTRE, UN TOUT PETIT CHIEN EN FLAMMES

Production : Théâtre du Double Signe
Texte : Patrick Quintal 
Mise en scène : Luce Pelletier assistée de Claire L’Heureux

Saison régulière

LES MUSES ORPHELINES 

Production : TPA
Texte : Michel Marc Bouchard 
Mise en scène : René Cormier 

GRACE ET GLORIA 

Production : Théâtre du Rideau Vert
Texte : Tom Ziegler 
Mise en scène : Denise Filiatrault 

MIROIR 

Production : Théâtre du Papyrus
Texte : Bernard Chemin, Christine Flasschoen, Rose Hansé, Hugues Hausman et Michel Verheyden 
Mise en scène : Bernard Chemin 

L’INDIFFÉRENT 

Production : TPA
Texte : Carlo Goldoni 
Mise en scène : René Cormier 

POUR UNE FOIS 

Coproduction : TPA et théâtre l’Escaouette
Texte : Herménégilde Chiasson 
Mise en scène : Philippe Soldevila

Saison régulière

LE BESSON 

Production : TPA
Texte : Bertrand Dugas et Claire Normand 
Mise en scène : Louise Lalonde 

COEUR A COEUR

Production : Théâtre de l’Oeil
Texte : Réjane Carpentier 
Mise en scène : André Laliberté 

POUR UNE FOIS 

Coproduction : TPA et théâtre l’Escaouette
Texte : Herménégilde Chiasson 
Mise en scène : Philippe Soldevila

Saison régulière

LAURIE OU LA VIE DE GALERIE 

Coproduction : TPA et théâtre l’Escaouette
Texte : Herménégilde Chiasson 
Mise en scène : Andréi Zaharia 

MOMAN

Coproduction : Nouvelle Compagnie Théâtrale / Théâtre Denise-Pelletier
Texte : Louisette Dussault 
Mise en scène : Pierre Rousseau 

MENTIRE 

Production : TPA
Texte : Louis-Dominique Lavigne et Robert Bellefeuille 
Mise en scène : Robert Bellefeuille 

COUPLE OUVERT 

Production : TPA
Texte : Franca Rame et Dario Fo 
Mise en scène : René Cormier

Saison régulière

LE DJIBOU OU L’ANGE DÉSERTEUR

Production : TPA
Texte : Laval Goupil 
Mise en scène : René Cormier 

VALENTINE 

Production : TPA
Texte : Willy Russell 
Mise en scène : Daniel Castonguay 

ÉVANGÉLINE DEUSSE 

Production : TPA
Texte : Antonine Maillet 
Mise en scène : René Cormier 

LISON

Production : Le Théâtre de Quartier
Texte : Louis-Dominique Lavigne 
Mise en scène : Lise Gionet

Saison régulière

RUMEURS PUBLIQUES 

Production : TPA
Textes tirés de La déprime, Bain public et Rumeur publique 
Mise en scène : Daniel Castonguay 

ROSEMONDE

Production : Théâtre des Deux Mondes
Texte : Louis-Dominique Lavigne 
Mise en scène : Martine Beaulne 

LE NEZ 

Production : Théâtre du Frêne
Texte : Robert Bellefeuille et Isabelle Cauchy 
Mise en scène : Guy Freixe 

LE MONDE DE TREMBLAY 

Production : TPA
Textes : Michel Tremblay 
Mise en scène : Mona Cyr 

LAURA, MANON, CARMEN ET LES AUTRES…

Production : TPA
Textes : Michel Tremblay 
Mise en scène : Mona Cyr

Saison régulière

CHAPITRE 2 

Production : TPA
Texte : Neil Simon 
Mise en scène : Daniel Castonguay 

LA CHAISE PERDUE 

Production : TPA
Texte : Louis-Dominique Lavigne et Luc LeBlanc
Mise en scène : Louis-Dominique Lavigne 

ALÉOLA 

Production : TPA
Texte : Gaëtan Charlebois 
Mise en scène : Maurice Arsenault

Saison régulière

LES PETITS ORTEILS

Production : Théâtre de Quartier
Texte : Louis-Dominique Lavigne
Mise en scène : Lise Gionet 

UNE JOURNÉE PARTICULIÈRE 

Production : TPA
Texte : Ettore Scola 
Mise en scène : René Cormier 
Réalisation du film : Renée Blanchar

Saison d’été

AURÉLIE, MA SOEUR

Texte : Marie Laberge 
Mise en scène : Charles Pelletier

Saison régulière

HUBERT, OU COMMENT L’HOMME DEVIENT ROSE 

Production : TPA
Texte : Christianne St-Pierre 
Mise en scène : Réjean Poirier 

L’INUK, LE MANGEUR D’ÂMES

Texte : Thierry Dupré 
Mise en scène : Thierry Dupré 

LA CHASSE AU SNARK 

Production : TPA
Texte : Lewis Carroll 
Mise en scène : Thierry Dupré 

LA NUIT BLANCHE DE BARBE-BLEUE 

Production : TPA
Texte : Joël da Silva 
Mise en scène : Louis-Dominique Lavigne 

AURÉLIE, MA SOEUR

Texte : Marie Laberge 
Mise en scène : Christiane Proulx

Saison régulière

LES CHAISES 

Production : TPA
Texte : Eugène Ionesco 
Mise en scène : Andréi Zaharia 

PARLEZ-MOI D’AMOUR 

Production : TPA
Texte : Monique LeBlanc 
Mise en scène : Andréi Zaharia 

LOUIS MAILLOUX 

Production : TPA
Texte : Calixte Duguay et Jules Boudreau 
Mise en scène : Andréi Zaharia 

VOL EN PIQUÉ DANS LA SALLE 

Production : TPA
Texte : Karl Valentin 
Mise en scène : Ivan Vanhecke

LE ROI TRISTE 

Production : TPA
Texte : Louis-Dominique Lavigne 
Mise en scène : Louis-Dominique Lavigne

Saison régulière

CET ANIMAL ÉTRANGE 

Production : TPA
Texte : Gabriel Aroût d’après les nouvelles d’Anton Tchekhov 
Mise en scène : Andréi Zaharia 

POT POUR RIRE 

Production : TPA
Texte : Molière 
Mise en scène : Ivan Vanhecke 

DES AMIS PAS PAREILS 

Production : TPA
Texte : Jules Boudreau et Jeannine Boudreau
Mise en scène : Jules Boudreau

Saison régulière

L’ÉDUCATION DE RITA 

Production : TPA
Texte : Willy Russell 
Mise en scène : Charles Pelletier 

LE MATIN DE FRANCIS

Production : TPA
Texte : Louis-Dominique Lavigne
Mise en scène : Louis-Dominique Lavigne

Saison régulière

LA MÉNAGERIE DE VERRE 

Production : TPA
Texte : Tennessee Williams 
Mise en scène : Andréi Zaharia 

UNE AMIE D’ENFANCE 

Production : TPA
Texte : Louise Roy et Louis Saïa 
Mise en scène : Andréi Zaharia 

CIEL DE LIT 

Production : TPA
Texte : Jan de Hartog 
Mise en scène : Marcel Thériault 

LE TAPIS DE GRAND-PRÉ 

Production : TPA
Texte : Réjean Aucoin et Jean-Claude Tremblay
Mise en scène : Louis-Dominique Lavigne

Saison régulière

LE MALADE IMAGINAIRE 

Production : TPA
Texte : Molière 
Mise en scène : Andréi Zaharia 

ERNEST ET ÉTIENNE OU LES BESSONS UN PEU PLUS LOIN 

Production : TPA
Texte : Bertrand Dugas, Bernard Dugas et Rychard Thériault 
Mise en scène : Rychard Thériault 

LES TROIS GRÂCES 

Production : TPA
Texte : Francine Ruel, France Arbour, Manon Gauthier et Mireille Thibault 
Mise en scène : Andréi Zaharia 

COCORICO 

Production : TPA
Texte : Paul Maar 
Mise en scène : René Cormier

Saison régulière

LE PONT ROUGE 

Production : TPA
Texte : Marcel Thériault 
Mise en scène : Dominic LaVallée

LA VISITE

Production : Coproduction du Théâtre de la Vieille 17 et du Théâtre du Nouvel-Ontario
Texte : Michel Marc Bouchard 
Mise en scène : Michel Marc Bouchard 

AU PAYS DE TI-JEAN 

Production : TPA
Texte : Kim Cholette, Brigitte Haentjens, Dominic LaVallée, Danielle St-Aubin et Stéphane Lestage 
Mise en scène : Dominic LaVallée 

MÊME HEURE, L’ANNÉE PROCHAINE 

Production : TPA
Texte : Bernard Slade 
Mise en scène : Andréi Zaharia

Saison régulière

12 JUILLET ’55 

Production : TPA
Texte : Rachel Lepage 
Mise en scène : Dominic LaVallée 

COMÉDIE POLICIÈRE 

Production : TPA
Texte : Javier Arroyuelo et Rafael Lopez-Sanchez 
Mise en scène : Mathieu Gaumond 

ZÉLIKA À COCHON VERT 

Production : TPA
Texte : Laurier Melanson 
Mise en scène : Marcel Thériault 

DES YEUX AU BOUT DES DOIGTS 

Production : TPA
Texte : Louise Painchaud 
Mise en scène : Brigitte Haentjens

Saison régulière

ROMÉO ET JULIEN 

Production : TPA
Texte: Jacques Girard et Reynald Robinson 
Mise en scène : Rychard Thériault 

FÉLICITATION, HERMINE! 

Production : TPA
Texte : Marie-Thérèse Quinton 
Mise en scène : Ghyslain Filion 

IMAGES DE NOTRE ENFANCE 

Production : TPA
Texte : Jules Boudreau 
Mise en scène : Dominic LaVallée

Saison régulière

LE TEMPS D’UNE VIE 

Production : TPA
Texte : Roland Lepage 
Mise en scène : Réjean Poirier 

UN VRAI CONTE DE FÉE 

Production : TPA
Texte : Louis-Dominique Lavigne 
Mise en scène : Rychard Thériault 

LOVE 

Production : TPA
Texte : Murray Schisgal 
Mise en scène : Réjean Poirier

Saison régulière

LES BESSONS 

Production : TPA
Texte : Bernard et Bertrand Dugas et Jules Boudreau 
Mise en scène : Réjean Poirier 

FAUT PAS PAYER 

Production : TPA
Texte : Dario Fo 
Mise en scène : Andréi Zaharia 

LES FOURBERIES DE SCAPIN 

Production : TPA
Texte : Molière 
Mise en scène : Robert Dion 

ROSINE ET REXINOU PARTENT EN VOYAGE 

Production : TPA
Texte : Roseline Blanchard, René Cormier et Hedwidge Herbiet 
Mise en scène : Hedwidge Herbiet

Saison régulière

GAPI 

Production : TPA
Texte : Antonine Maillet 
Mise en scène : Fernand Déry 

C’ÉTAIT AVANT LA GUERRE À L’ANSE À GILLES 

Production : TPA
Texte : Marie Laberge 
Mise en scène : Réjean Poirier 

LA LIGNE BLANCHE AU JAMBON 

Production : TPA
Texte : Marie-France Hébert 
Mise en scène : Réjean Poirier

Saison régulière

LOUIS MAILLOUX 

Production : TPA
Texte : Calixte Duguay et Jules Boudreau 
Mise en scène : Réjean Poirier 

LE RÊVE DE MONSIEUR MILPIASSE

Production : TPA
Texte : Claude St-Germain 
Mise en scène : Réjean Poirier

Saison régulière

LA COLONIE 

Production : TPA
Texte : Marivaux 
Mise en scène : Claire Ifrane 

LA MARIECOMO 

Production : TPA
Texte : Régis Brun 
Mise en scène : Réjean Poirier 

LA FARCE DE MAÎTRE PATHELIN 

Production : TPA
Texte : Anonyme
Mise en scène : Claude Binet 

LA FARCE DE LA CORNETTE 

Production : TPA
Texte : Anonyme
Mise en scène : Réjean Poirier

Saison régulière

LA BRINGUE 

Production : TPA
Texte : Jules Boudreau 
Mise en scène : Réjean Poirier 

LE QUADRILLÉ 

Production : TPA
Texte : Jacques Dufresne 
Mise en scène : Claire Ifrane 

CÉ TELLEMENT CUTE LES ENFANTS 

Production : TPA
Texte : Marie-Francine Hébert 
Mise en scène : Yvon Aucoin

Saison régulière

GEORGES DANDIN OU LE MARI CONFONDU 

Production : TPA
Texte : Molière 
Mise en scène : Jean-Claude Marcus 

LA FARCE DE MAÎTRE MIMIN 

Production : TPA
Texte : Anonyme
Mise en scène : Jean-Claude Marcus

LOUIS MAILLOUX 

Production : TPA
Texte : Calixte Duguay et Jules Boudreau 
Mise en scène : Réjean Poirier

Saison régulière

LA TENTATION DE ST ANTOINE 

Production : TPA
Texte : Gustave Flaubert 
Mise en scène : Réjean Poirier 

SI LES SANSOUCIS 

Production : TPA
Texte : Jean-Claude Germain 
Mise en scène : Réjean Poirier 

COCHU ET LE SOLEIL 

Production : TPA
Texte : Jules Boudreau 
Mise en scène : Réjean Poirier 

SUR LE MATELAS 

Production : TPA
Texte : Michel Garneau 
Mise en scène : Réjean Poirier

Saison régulière

MICHEL TREMBLAY WOMEN SHOW 

Production : TPA
Texte : Michel Tremblay 
Mise en scène : Réjean Poirier 

LOUIS MAILLOUX 

Production : TPA
Texte : Calixte Duguay et Jules Boudreau 
Mise en scène : Réjean Poirier 

L’AMER À BOIRE 

Production : TPA
Texte : Herménégilde Chiasson 
Mise en scène : Clarence Poirier

Saison régulière

LE DJIBOU 

Production : TPA
Texte : Laval Goupil 
Mise en scène : Réjean Poirier

LOUIS MAILLOUX 

Production : TPA
Texte : Calixte Duguay et Jules Boudreau 
Mise en scène : Réjean Poirier 

À TOI POUR TOUJOURS, TA MARIE LOU 

Production : TPA
Texte : Michel Tremblay 
Mise en scène : Réjean Poirier

Saison régulière

TÊTE D’EAU

Production : TPA
Texte : Laval Goupil
Mise en scène : Laval Goupil

CÉRÉMONIE

Production : TPA
Texte : Création collective
Mise en scène : Réjean Poirier

Shopping Basket