Mission

Fondé en 1974, à Caraquet, le Théâtre populaire d’Acadie est la doyenne des compagnies de théâtre professionnel de langue française en Acadie. Créations originales, théâtre contemporain et textes issus du répertoire classique, le TPA produit, tant pour le grand public que pour la jeunesse, une diversité de spectacles qui s’inspirent de plusieurs courants artistiques tout en accordant une place de premier choix à la dramaturgie acadienne. Avec au-delà de 130 productions ou coproductions à son actif, dont plus d’une vingtaine pour le jeune public, la compagnie diffuse chacun de ses spectacles en tournée partout au Nouveau-Brunswick.

La compagnie se donne comme mission artistique d’être un centre majeur de création, de production, de diffusion et d’accueil d’œuvres théâtrales de grande qualité favorisant une pluralité d’approches artistiques. Elle privilégie la création acadienne, mais aborde aussi le répertoire contemporain canadien et international et le répertoire classique. Ses préoccupations esthétiques et sociales s’inscrivent dans le contexte d’une compagnie œuvrant essentiellement dans un milieu « rurbain » (mot désignant des petites villes en milieu rural). 

Le Théâtre populaire d’Acadie s’assure que ses œuvres destinées au grand public ou à l’enfance et à la jeunesse rejoignent un vaste public, principalement au Nouveau-Brunswick, tout en maintenant un pont culturel entre l’Acadie et le Monde. La compagnie se donne aussi comme mission d’être un espace création et de perfectionnement pour les artistes professionnels acadiens ainsi qu’un outil d’éducation artistique pour la jeunesse et la communauté acadienne en général.

Équipe

Allain Roy | direction artistique et codirection générale
Téléphone : 1 (506) 727-0922

Anita Landry | direction administrative et codirection générale
Téléphone : 1 (506) 727-0935

Marc Bedard | direction technique et de production
Téléphone : 1 (506) 727-0924

Isabelle Roy | diffusion et billetterie
Téléphone : 1 (506) 727-0934
Billetterie : 1 (506) 727-0941

Anne Godin | communications et financement privé
Téléphone : 1 (506) 727-0937

Noemie R. Lavoie | technologies et marketing / coordination du FTJA
Téléphone : 1 (506) 727-0930

Conseil d’administration 

De gauche à droite, Gerry Pelletier (Beresford), Isabelle Bonnin (Caraquet), Jean Lambert (Moncton), Marie-Mai Hébert (Bouctouche), le secrétaire Desmond Maillet (Fredericton), le trésorier Philippe Richard (Quispamsis) et le président Normand Mourant (Caraquet). Absentes de la photo : la vice-présidente Lucille Blanchard (Saint-Joseph-de-Madawaska), Hélène Alice Rioux (Pointe-Sauvage) et Michelle Sirois (Saint-Joseph-de-Madawaska).

LE TPA EST UNE ENTREPRISE CULTURELLE UNIQUE, RECONNUE ET RESPECTÉE

Prix Marcus BMO 2019 remis à Anita Landry, directrice administrative et codirectrice générale du TPA par la Fondation pour l’avancement du théâtre francophone au Canada, septembre 2019

Prix de l’École nationale de théâtre du Canada pour la formation artistique 2019 remis à Allain Roy, directeur artistique et codirecteur général du TPA, décerné par la Fondation pour l’avancement du théâtre francophone au Canada, septembre 2019

Prix Éloizes « Artiste de l’année en théâtre » décerné au comédien Mathieu Chouinard pour sa mise en scène de Bump – La secousse de Springhill, 2016

Prix Éloizes « Spectacle de l’année » pour la pièce BOUFFE, une coproduction du Théâtre populaire d’Acadie, de Satellite Théâtre et de Houppz! Théâtre, 2014

Prix Marcus-Banque Nationale 2013, remis à Maurice Arsenault, alors directeur artistique et général du TPA (ex-aequo avec Craig Holzschuh, Théâtre la Seizième, Vancouver) par la Fondation pour l’avancement du théâtre francophone au Canada

Prix Acadie-RIDEAU décerné à BOUFFE, une coproduction du Théâtre populaire d’Acadie, de Satellite Théâtre et de Houppz! Théâtre, présentée en vitrine à la 14e édition de la FrancoFête en Acadie, novembre 2010

Festival de théâtre jeunesse en Acadie : Récipiendaire 2010 du Prix Racines décerné par le Conseil provincial des sociétés culturelles

Prix Éloizes « Artiste de l’année en théâtre » décerné au comédien Bertrand Dugas pour sa performance dans la pièce Le filet, 2009-2010

Nomination pour le prix Éloizes « Spectacle de l’année » pour Le filet, 2009-2010

Prix du Noble Cochon pour la pièce Le filet, décerné lors du Gala des Cochons d’or présenté par Carte Prem1ères, Montréal, juin 2009

Prix Éloizes « Artiste de l’année en théâtre » décerné à la comédienne Claire Normand pour sa performance dans la pièce L’Année du Big-Mac, 2008

Prix Commerc’or « Secteur culturel » décerné par la Chambre de commerce du Grand Caraquet, octobre 2007

Masque de la production franco-canadienne pour la pièce L’Année du Big-Mac, août 2007

Prix Éloizes « Spectacle de l’année » pour la pièce Conte de la Lune, 2007

Prix Éloizes « Artiste de l’année en théâtre » décerné au comédien Christian Essiambre pour sa performance dans la pièce Conte de la Lune, 2007

Prix Zof du partenariat décerné par la Fédération culturelle canadienne-française (FCCF), 2007

Masque du public Loto-Québec pour la pièce Grace et Gloria, 2006

Masque de la production Jeunes Publics pour la pièce Conte de la lune, 2006

Prix Acadie-Québec décerné par la Société nationale de l’Acadie (SNA), 2006

Prix Marcus décerné par la Fondation pour l’avancement du théâtre francophone au Canada à René Cormier, alors directeur artistique et général du TPA, 2005

Prix Éloizes « Spectacle de l’année » pour La Sortie au théâtre, 2004

Prix Éloizes « Artiste de l’année en théâtre » décerné à la comédienne Isabelle Roy pour sa performance dans La Sortie au théâtre, 2004

Prix de l’Organisme artistique de l’année décerné par la Fondation des arts du Nouveau-Brunswick, 2003

Prix Coup de coeur de la presse francophone belge aux Rencontres de théâtre jeune public de Huy en Belgique pour la pièce La petite ombre, 2003

Mise en nomination de plusieurs spectacles du TPA à la Soirée des Masques organisée par l’Académie québécoise du théâtre :

L’année du Big-Mac, août 2007
Novecento : pianiste, décembre 2005
La petite ombre, février 2003
Le jeu de l’amour et du hasard, février 2002
Pour une fois, février 2001
Mentire, février 2000
Laurie ou la vie de galerie, février 2000

Prix Éloizes « Artiste de l’année en théâtre » décerné au scénographe Luc Rondeau pour Le jeu de l’amour et du hasard, 2002

Prix « Gestionnaire de l’année » du Conseil économique du Nouveau-Brunswick décerné au directeur artistique et général de la compagnie, 2000

Prix Racines « Ambassadeur de l’année » décerné par le Conseil provincial des sociétés culturelles (CPSC), 2000

Prix Éloizes « Artiste de l’année en théâtre » décerné au directeur artistique et général du TPA René Cormier, 1998

Théâtrographie

Plus de quarante-cinq ans de théâtre en sol acadien et ailleurs au monde

Saison régulière

EXERCICE DE L’OUBLI

Production : TPA et Théâtre français de Toronto
Texte : Emma Haché
Mise en scène : Joël Beddows

GAMÈTES

Production : Les Biches Pensives
Texte : Rébecca Déraspe
Mise en scène : Sophie Cadieux

JE CHERCHE UNE MAISON QUI VOUS RESSEMBLE

Production : Collectif de La Renarde et Théâtre les gens d’en bas, avec le soutien de la Salle Pauline-Julien
Texte : Marie-Christine Lê-Huu
Mise en scène : Benoît Vermeulen

Saison régulière

DES ARBRES 

Production : Théâtre de la Manufacture 
Texte : Duncan MacMillan (Traduction Benjamin Pradet)
Mise en scène : Benoït Vermeulen – Ariane Lamarre (assistance)

MÉLODIE MILLENIUM 

Production : TPA
Texte : Matthieu Girard 
Mise en scène : Matthieu Girard 

POURQUOI L’OUEST? 

Production : TPA
Texte : Emma Haché 
Mise en scène : Emma Haché 

LES ENFANTS D’ADAM

Production : Théâtre de l’Opsis
Texte : Audur Ava Olafsdottir
Mise en scène : Luce Pelletier

LA BIBLIOTHÈQUE INTERDITE

Production : Sibylinnes / Théâtre de création
Texte : Denis Plante
Mise en scène : Brigitte Haentjens et Sébastien Ricard

VIE ET MORT D’UN CHAR BOÎTEUX

Production : Créations In Vivo
Texte : Stéphane Guertin
Mise en scène : Magali Lemèle et Stéphane Guertin

Jeunesse

TERRIER – FORÊTS, SENTIERS ET MENUS TRÉSORS 

Production : Théâtre du Gros Mécano et Les Incomplètes
Mise en scène : Collectif Carol Cassistat et Josiane Bernier

SAISON RÉGULIÈRE

JUSTE POUR MOURIR

Production : L’Acteur en marche
Texte : Mohsen El Gharbi 
Mise en scène : Mohsen El Gharbi

IRÈNE SUR MARS

Production : Productions À tour de rôle et Théâtre de la Marée Haute 
Texte : Jean-Philippe Lehoux 
Mise en scène : Michel-Maxime Legault / Mariflore Véronneau (assistance)

COMME UN SEUL GRŮM

Production : Satellite Théâtre et TPA
Texte : Mathieu Chouinard
Mise en scène : Marc-André Charron

LES BEIGNES

Production : TPA
Texte : Matthieu Girard
Mise en scène : Matthieu Girard

JEUNESSE

LA NUIT DE LA PATATE

Production : Théâtre Magasin
Texte : Joël Da Silva
Mise en scène : Martin Boisjoly

GOLEM

Production : Satellite Théâtre en collaboration avec Tutta Musica
Texte : Marc-André Charron 
Mise en scène : Marc-André Charron

Saison régulière

BOUFFE

Production : TPA, Satellite Théâtre et Houppz! Théâtre
Texte : Marc-André Charron, Mathieu Chouinard et Ailin Conant
Mise en scène : Daniel Colados

LE LONG VOYAGE DE PIERRE-GUY B.

Production : Théâtre Sortie de Secours et théâtre l’Escaouette
Texte : Philippe Soldevila, Christian Essiambre et Pierre Guy Blanchard
Mise en scène : Philippe Soldevila

LOVE IS IN THE BIRDS

Production : Théâtre du Trillium et Productions Hôtel-Motel
Texte : Marjolaine Beauchamp, Annie Cloutier, Sonia Cotten, Céline Delbecq, Julie Gilbert, Georgette Leblanc, Louis Patrick Leroux, Lisa L’Heureux, Robert Marinier, Michel Ouellette, Gabriel Robichaud, Mylène Roy et Anne-Marie White
Mise en scène : Anne-Marie White assistée de Lisa L’Heureux

ALDEN ENVERS ET CONTRE TOUS

Production : TPA
Texte : Rick Merrill (traduit par Maurice Arsenault)
Mise en scène : Maurice Arseneault 

À DIMANCHE PROCHAIN

Production : TPA et Theatre New Brunswick
Texte : Gabrielle Houle, Thomas Morgan Jones et Richard Lee
Mise en scène : Thomas Morgan Jones

TRIBUS

Production : LAB87 et La Manufacture
Texte : Nina Raine 
Mise en scène : Frédéric Blanchette 

NAPOLÉON VOYAGE

Production : Théâtre Hors Taxes 
Texte : Jean-Philippe Lehoux
Mise en scène : Philippe Lambert et Jean-Philippe Lehoux

JEUNESSE

LE TEMPS DES MUFFINS

Production : Théâtre Magasin 
Texte : Joël da Silva 
Mise en scène : Joël da Silva 

Saison régulière

VINCI 

Production : Groupe V 
Texte : Robert Lepage
Mise en scène : Frédéric Dubois et Pierre Philippe Guay

TU TE SOUVIENDRAS DE MOI 

Production : Théâtre de la Manufacture
Texte : François Archambault 
Mise en scène : Fernand Rainville 

LES TROIS MOUSQUETAIRES PLOMBERIE

Production : Satellite Théâtre et TPA
Texte : Marc-André Charron 
Mise en scène : Marc-André Charron

LE PORTEUR 

Production : Théâtre de l’Œil 
Texte : Richard Lacroix, André Lalibterté et Richard Morin
Mise en scène : André Laliberté

MIDSUMMER 

Production : Théâtre de la Manufacture 
Texte : David Greig et Gordon McIntyre
Mise en scène : Philippe Lambert

TRÉTEAU(X)

Production : Théâtre populaire d’Acadie et Satellite Théâtre
Texte : Annik Landry, Mathieu Chouinard, Marc-André Charron et le musicien Jean-François Mallet
Mise en scène : Annik Landry, Mathieu Chouinard, Marc-André Charron et le musicien Jean-François Mallet

FANTÁSMA

Production : Compagnie du Chalumeau
Texte : Matthieu Girard et Tanya Brideau
Mise en scène : Matthieu Girard et Tanya Brideau

SAISON RÉGULIÈRE

BIENVEILLANCE 

Production : Théâtre PÀP et Productions À tour de rôle
Texte : Fanny Britt 
Mise en scène : Claude Poissant 

BUMP LA SECOUSSE DE SPRINGHILL 

Production : TPA
Texte : Rick Merrill 
Mise en scène : Mathieu Chouinard 

L’ATELIER 

Production : Bouge de là
Texte : Hélène Langevin 
Mise en scène : Hélène Langevin

L’AFFICHE 

Production : Productions HÔTEL-MOTEL
Texte : Philippe Ducros 
Mise en scène : Philippe Ducros 

NORGE 

Production : Théâtre Humain et Théâtre du Trident
Texte : Kevin McCoy 
Mise en scène : Kevin McCoy 

JEAN ET BÉATRICE 

Production : TPA
Texte : Carole Fréchette 
Mise en scène : Maurice Arseneault

SAISON RÉGULIÈRE

LE MAGNOLIA

Production : TPA
Texte : Jacques De Decker
Mise en scène : Maurice Arsenault

LE GRAND CAHIER

Production : Groupe Bec-de-Lièvre
Texte : Agota Kristof
Mise en scène : Catherine Vidal

PARFOIS DANS LA VIE, LES CHOSES CHANGENT

Production : Bande artistique
Texte : Émile Carey, Marie-Claude Chamberland et Christine Rossignol
Mise en scène : Christine Rossignol

MOI, DANS LES RUINES ROUGES DU SIÈCLE

Production : Trois Tristes Tigres
Texte : Olivier Kemeid et Sasha Samar
Mise en scène : Olivier Kemeid

ZONE

Production : Théâtre la Catapulte et Théâtre français de Toronto
Texte : Marcel Dubé
Mise en scène : Jean-Stéphane Roy

L’ESPÉRANCE DE VIE DES ÉOLIENNES

Production : TPA et Théâtre du Tandem
Texte : Sébastien Harrisson
Mise en scène : Marc Alain Robitaille

JEUNESSE

LA VILLE EN ROUGE

Production : TPA et Théâtre du Gros Mécano
Texte : Marcelle Dubois
Mise en scène : Martin Genest

AUREL AUX QUATRE VENTS

Production : TPA
Texte : Mathieu Chouinard et Mélanie Léger
Mise en scène : Mathieu Chouinard

Saison régulière

BOUFFE

Production : TPA, Satellite Théâtre et HOUPPZ! Theatre
Texte : Marc-André Charron et Mathieu Chouinard
Mise en scène : Marc-André Charron et Mathieu Chouinard

ENCORE

Production : TPA
Texte : Marc Prescott
Mise en scène : Marcel-Romain Thériault

MES AMOURS DE PERSONNAGES

Production : Albert Millaire
Texte : Albert Millaire
Mise en scène : Albert Millaire

LA LISTE

Production : Théâtre d’Aujourd’hui
Texte : Jennifer Tremblay
Mise en scène : Marie-Thérèse Fortin

CUL-DE-SAC

Production : théâtre l’Escaouette et Département d’art dramatique de l’Université de Moncton
Texte : Daniel McIvor
Mise en scène : Marcia Babineau

II (DEUX)

Production : Théâtre du Nouvel Ontario et Théâtre de la Vieille 17
Texte : Mansel Robinson
Mise en scène : Geneviève Pineault

POMME

Production : Théâtre des Petites Âmes et Compagnie Garin Trousseboeuf
Texte : Isabelle Payant et Patrick Conan
Mise en scène : Patrick Conan

Estival 2012

BANANE FÊTE

Production : Théâtre Alacenne
Équipe  de création : Anika Lirette, Mélanie Léger, Justin Gauvin et Daniel Basque

DAVE PLOURDE EST DIFFÉRENT

Production : Théâtre Partout
Texte et mise en scène : Matthieu Girard

TAUROMAQUIA

Production : Compagnie Pélélé
Consctruction et manipulation : Paz Tatay

TROU NOIR

Production : Théâtre Témoin
Création et interprétation : Marie-Anne Dubé et Valérie Bertrand Lemay

PLASTIQUE

Production : Puzzle Théâtre
Création et interprétation : Csaba Raduly et Pavla Mano

CIEL VARIABLE

Production : Puzzle Théâtre
Création et interprétation : Csaba Raduly et Pavla Mano

MOUCHOIR

Production : Puzzle Théâtre
Création et interprétation : Csaba Raduly et Pavla Mano

SAISON RÉGULIÈRE

CHARMES ET DANGERS DE LA MER 

Production : TPA
Texte : D’après des nouvelles de Christiane St-Pierre
Mise en scène : Claire Normand  

UNE MAISON FACE AU NORD 

Production : Théâtre La Rubrique, Théâtre français de Toronto et Théâtre du Tandem
Texte : Jean-Rock Gaudreault 
Mise en scène : Jacinthe Potvin 

AUREL AUX QUATRE VENTS 

Production : TPA
Texte : Mathieu Chouinard et Mélanie Léger 
Mise en scène : Mathieu Chouinard 

LA LIBRAIRIE

Production : Théâtre du Gros Mécano
Texte : Marie-Josée Bastien 
Mise en scène : Frédéric Dubois, assisté de Yasmina Giguère et Lucien Deschênes 

LA PERSISTANCE DU SABLE 

Production : TPA et Théâtre du Tandem
Texte : Marcel-Romain Thériault
Mise en scène : Philippe Lambert 

CABARET GAINSBOURG

Production : Théâtre Pupulus Mordicus
Idée originale et mise en scène : Martin Genest 

LES 3 EXILS DE CHRISTIAN E. 

Production : Théâtre Sortie de Secours et Théâtre l’Escaouette
Texte : Philippe Soldevila et Christian Essiambre 
Mise en scène : Philippe Soldevila

ESTIVAL 2011

KABIIN 

Production : Zone artistique libre
Texte : Mélanie Charest 
Mise en scène : Mélanie Charest 

LA LEÇON D’ANATOMIE 

Production : Zone artistique libre
Texte : Mélanie Charest, Pierre Potvin 
Mise en scène : Pierre Potvin 

LES CLOCHES

Production : Zone artistique libre
Texte : Mélanie Charest, Pierre Potvin 
Mise en scène : Mélanie Charest, Pierre Potvin 

LE CIRQUE ORPHELIN

Production :  Les sages fous
Texte : South Miller 
Mise en scène : South Miller 

LA LEÇON DU MONTREUR

Texte : Louis-Do Bazin 
Mise en scène : Serge Boulier 

SAISON RÉGULIÈRE

3 FARCES DE TCHEKHOV 

Production : TPA
Texte : Les Méfaits du tabac, La Demande enmariage, L’Ours d’Anton de Pavlovitch Tchekhov 
Mise en scène : Maurice Arsenault  

BOBBY OU LE VERTIGE DU SENS 

Production : Théâtre du Quartier
Texte : Louis-Dominique Lavigne 
Mise en scène : Ghyslain Filion 

UNE MAISON PROPRE 

Production : Théâtre de l’Opsis
Texte : Sarah Ruhl 
Mise en scène : Martin Faucher 

ON ACHÈVE BIEN LES CHEVAUX

Production : Théâtre Niveau Parking et Théâtre les Enfants Terribles
Texte : Marie-Josée Bastien, d’après le roman d’Horace McCoy
Mise en scène : Marie-Josée Bastien, assistée de Christian Garon 

LES MÉDECINS DE MOLIÈRE

Production : Théâtre la Catapulte et Théâtre français de Toronto
Texte : Molière 
Mise en scène : Jean-Stéphane Roy 

LUCIEN AUX ÉPARLANS 

Production : TPA
Texte : Marshall Button (traduit par Maurice Arsenault)
Mise en scène : Maurice Arsenault 

LA ROBE DE GULNARA

Production : Théâtre I.N.K, Compagnie dramatique du Québec et Théâtre de la Bordée
Texte : Isabelle Hubert 
Mise en scène : Jean-Sébastien Ouellette, assisté France Deslauriers 

BOUFFE 

Production : TPA, Satellite Théâtre et HOUPPZ! Theatre
Texte : Marc-André Charron et Mathieu Chouinard 
Mise en scène : Marc-André Charron et Mathieu Chouinard 

ESTIVAL 2010

À FLEUR DE POT

Production : Zone artistique libre
Texte : Mélanie Charest et Pierre Potvin 
Mise en scène : Mélanie Charest et Pierre Potvin 

MEZ’ELLES « LIVE »

Production, texte et mise en scène : Julie Duguay 

MOUVING 

Production : HOUPPZ! Theatre et Satellite Théatre
Collectif de création : Étienne Bayard, Marc-André Charron, Mathieu Chouinard, Claude Fournier, Isabelle Roy et Dan Watson 

CIRQUE À FILS 

Production, texte et mise en scène : Viktor Antonov 

PETIT CIRQUE INFÉRIEUR

Production : Fabulo Théâtre et Bande SonArt
Collectif de création : Albert Belzile, Claude Doiron, Mario Mercier et Dennis Morton

FEMMES PIRATES OU CRISE DE FOI(E) 

Production : Studio P et Atlas système structural par Truss Péninsule
Texte : Nadine Walsh 
Mise en scène : Alberto Garcia Sanchez 

HAÏTI – CRI D’ESPOIR 

Production : Comédie Sans Frontières d’Haïti
Texte : Georges Béleck
Mise en scène : Georges Béleck

SAISON RÉGULIÈRE

LE FILET 

Production : TPA avec l’appui du Théâtre français du Centre national des Arts
Texte : Marcel-Romain Thériault 
Mise en scène : Michel Monty 

L’OISEAU MATINAL 

Production : TPA
Texte : Colleen Wagner 
Mise en scène : Maurice Arsenault 

LA GRANDE VACANCE 

Production : Théâtre Nationale4
Texte : Philippe Vauchel 
Mise en scène : Benoît Vandorslaer 

MOUVING : PETITS ET GRANDS DÉRANGEMENTS 

Production : HOUPPZ! Theatre et Satelitte Théâtre
Collectif de création : Étienne Bayart, Marc-André Charron, Mathieu Chouinard, Claude Fournier, Isabelle Roy et Dan Watson 

COMA UNPLUGGED

Production : Théâtre de la Manufacture
Texte : Pierre-Michel Tremblay 
Mise en scène : Denis Bernard 

PIERRE-LUC À ISAAC À JOS 

Production : Théâtre les gens d’en bas
Texte : Cédric Landry 
Mise en scène : Eudore Belzile 

DES NOUVELLES DE COPENHAGUE 

Production : Département d’art dramatique de l’U. de M. et théâtre l’Escaouette
Texte : Herménégilde Chiasson 
Mise en scène : Marcia Babineau

ESTIVAL 2009

PETITES MERS INTÉRIEURES 

Production : TPA
Collectif de création sous la direction de Nadine Walsh 

MEZ’ELLES 

Production : Julie Duguay
Texte : Julie Duguay 
Mise en scène : Julie Duguay 

PATACHE 

Production : TPA
Collectif de création : Étienne Bayard, Marc-André Charron, Mathieu Chouinard, Claude Fournier, Isabelle Roy et Dan Watson 

CHARMES ET DANGERS DE LA MER 

Production : TPA
Collectif de création sous la direction de Claire Normand 

TOUTE BONNE CHOSE A DU PAIN 

Production : Théâtre de partout
Texte : Matthieu Girard 
Mise en scène : Matthieu Girard 

SAISON RÉGULIÈRE

UBU SUR LA TABLE 

Production : Théâtre de la Pire Espèce
Texte : D’après Ubu Roi d’Alfred Jarry 
Mise en scène : Olivier Ducas et Francis Monty

MONSIEUR RATICHON DANS… LA VIE EST UN MATCH 

Production : Théâtre de la Pire Espèce
Texte : Marc Mauduit 
Mise en scène : Francis Monty 

PERSÉE 

Production : Théâtre de la Pire Espèce
Texte : Olivier Ducas, Mathieu Gosselin et Francis Monty
Mise en scène : Olivier Ducas, Mathieu Gosselin et Francis Monty assistés de Caroline Ferland 

TENTER LE DESTIN 

Production : TPA
Texte : Robert Chafe 
Mise en scène : Maurice Arsenault 

RAFALES 

Production : TPA et Théâte Incliné
Texte : José Babin, librement inspiré des nouvelles de Maurice Arsenault, José Babin, Albert Belzile, Brigitte Harrison, Alain Lavallée, et Christiane St-Pierre 
Mise en scène : José Babin 

DISPONIBLES EN LIBRAIRIE 

Production : TPA
Texte : Marcel-Romain Thériault 
Mise en scène : Andréi Zaharia 

SLAGUE – L’HISTOIRE D’UN MINEUR

Production : Théâtre du Nouvel-Ontario
Texte : Mansel Robinson 
Mise en scène : Geneviève Pineault 

ESTIVAL 2008

LES FLAQUES 

Production : Théâtre Bouches-Décousues et PPS Danse
Texte : Marc-Antoine Cyr 
Mise en scène : Jasmine Dubé 

ÉCHO

Production : Corps Étrangers
Texte : Julie Duguay et Élise Legrand 
Mise en scène : Julie Duguay et Élise Legrand 

LÉZARDOM

Production : Cirque de rue et le Festival Acadien de Caraquet
Collectif de création : Emmanuel Rock Cyr, Bruno Gagnon et Simon Durocher Gosselin 

RECHERCHÉS

Production : Théâtre l’Exil et Théâtre les gens d’en bas
Texte : Cédric Landry 
Mise en scène : Eudore Belzile 

OZ 

Production : Cie Vox Théâtre
Texte : Marie-Thé Morin et Pier Rodier d’après The Wizard of Oz de L. Frank Baum 
Mise en scène : Pier Rodier et Pierre Simpson

SAISON RÉGULIÈRE

AVALER LA MER ET LES POISSONS

Production : Théâtre de la Manufacture
Texte : Sylvie Drapeau et Isabelle Vincent 
Mise en scène : Martine Beaulne assistée de Allain Roy 

GRACE ET GLORIA 

Production : TPA et Théâtre de l’Île
Texte : Tom Ziegler 
Mise en scène : Sylvie Dufour 

L’ANNÉE DU BIG-MAC 

Production : TPA avec l’appui du Théâtre français du Centre national des Arts
Texte : Marc Prescott 
Mise en scène : Jean-Stéphane Roy 

LE CHRIST EST APPARU AU GUN CLUB

Production : théâtre l’Escaouette avec l’appui du Théâtre français du Centre national des Arts
Texte : Herménégilde Chiasson 
Mise en scène : Andréi Zaharia 

AOÛT, UN REPAS À LA CAMPAGNE

Production : Théâtre de la Manufacture
Texte : Jean-Marc Dalpé 
Mise en scène : Fernand Rainville 

FRANK, LE GARÇON BOUCHER

Production : Théâtre Blanc et l’envers du théâtre – compagnie Michael Delaunoy
Texte : Patrick McCabe 
Mise en scène : Michael Delaunoy 

LE FILET

Production : TPA avec l’appui du Théâtre français du Centre national des Arts
Texte : Marcel-Romain Thériault 
Mise en scène : Michel Monty 

LA SORTIE AU THÉÂTRE

Production : TPA
Texte : Karl Valentin 
Mise en scène : Jean-Stéphane Roy 

CONTE DE LA LUNE

Production : TPA, Théâtre des Confettis et Théâtre Sortie de Secours
Texte : Philippe Soldevila, inspiré de nouvelles de Pere Calders 
Mise en scène : Philippe Soldevila 

ESTIVAL 2007

THÉÂTRE SANS ANIMAUX

Production : Théâtre du sursaut
Texte : Jean-Michel Ribes 
Mise en scène : Jean Robert Bourdage, assisté d’Alexandra Sutto 

SPLASH2O

Production : HOUPPZ! Theatre
Collectif de création : Étienne Bayard, Mathieu Chouinard et Dan Watson 

L’ÉCRIT

Production : L’Ubus Théâtre 
Texte : Agnès Zacharie 
Mise en scène : Martin Genest 

FAUX DÉPARTS

Production : Dynamo Théâtre
Texte : Jacqueline Gosselin 
Mise en scène : Jacqueline Gosselin

Saison régulière

CONTE DE LA LUNE 

Production : Théâtre populaire d’Acadie, Théâtre des Confettis et Théâtre Sortie de Secours
Texte : Philippe Soldevila, inspiré des nouvelles de Pere Calders 
Mise en scène : Philippe Soldevila assisté de Hélène Blanchard 

ENCORE UNE FOIS, SI VOUS PERMETTEZ 

Production : Théâtre les gens d’en bas
Texte : Michel Tremblay 
Mise en scène : Louise Laprade assistée de Martin Émond 

GRACE ET GLORIA 

Production : TPA et Théâtre de l’Île
Texte : Tom Ziegler 
Mise en scène : Sylvie Dufour 

LA CLOCHE DE VERRE

Production : Sibyllines
Texte : Sylvia Plath 
Mise en scène : Brigitte Haentjens assistée de Colette Drouin 

COW-BOY POÉTRÉ 

Production : UniThéâtre avec l’appui du Théâtre français du Centre national des Arts
Texte : Kenneth Brown 
Mise en scène : Daniel Cournoyer 

LES DÉFRICHEURS D’EAU 

Production : TPA
Texte : Emma Haché 
Mise en scène : René Cormier et Richard Blackburn 

NEUF MOIS

Production : Production 9 mois
Texte : Carl Ritchie 
Mise en scène : Danielle Grégoire

Saison régulière

LA SOCIÉTÉ DES LOISIRS

Production : Théâtre La Licorne
Texte : François Archambault 
Mise en scène : Michel Monty 

LENTEMENT, LA BEAUTÉ

Production : Centre du Théâte d’Aujourd’hui
Texte : Michel Nadeau en collectif avec Marie-Josée Bastien, Lorraine Côté, HuguesFrenette, Pierre-François LeGendre,Véronika Makdissi-Warren et Jack Robitaille 
Mise en scène : Michel Nadeau 

NOVECENTO : PIANISTE 

Production : TPA
Texte : Alessandro Baricco 
Mise en scène : René Cormier 

LES DÉFRICHEURS D’EAU 

Production : TPA
Texte : Emma Haché 
Mise en scène : René Cormier et Richard Blackburn 

MURMURES 

Production : TPA
Texte : Emma Haché 
Mise en scène : Jean-Stéphane Roy 

UNITY, MIL NEUF CENT DIX-HUIT 

Production : Théâtre PàP
Texte : Kevin Kerr 
Mise en scène : Claude Poissant assisté de Jean Gaudreau 

WIGWAM

Production : Le Théâtre des Confettis
Texte : Jean-Frédéric Messier 
Mise en scène : Jean-Frédéric Messier assisté de Hélène Blanchard

Jeunesse

LA PETITE OMBRE 

Production : Théâtre populaire d’Acadie, Théâtre Papyrus, en partenariat avec Les Gros Becs, centre de diffusion de théâtre jeunesse 
Texte : Collectif de création sous la direction de Bernard Chemin, René Cormier et Louise Allaire : Marianne Hansé, Didier de Neck, Bertrand Dugas, Karen De Paduwa, Claire Normand, Luc Rondeau, Jean Hazel et Christine Flasschoen 
Mise en scène : Bernard Chemin assisté de Louise Allaire et René Cormier 

Saison régulière

LA SORTIE AU THÉÂTRE

Production : TPA
Texte : Karl Valentin
Mise en scène : Jean-Stéphane Roy 

POUR UNE FOIS 

Production : théâtre l’Escaouette
Texte : Herménégilde Chiasson 
Mise en scène : Philippe Soldevila 

ZAZIE DANS LE MÉTRO

Production : Théâtre des Fonds de Tiroirs
Texte : Raymond Queneau 
Mise en scène : Frédéric Dubois 

LA GRANDE SÉANCE 

Production : théâtre l’Escouette
Texte : Herménégilde Chiasson 
Mise en scène : Andréi Zaharia 

SANS JAMAIS PARLER DU VENT

Production : Moncton Sable
Texte : France Daigle 
Mise en scène : Louise Lemieux 

LES DÉFRICHEURS D’EAU 

Production : TPA
Texte : Emma Haché 
Mise en scène : René Cormier et Richard Blackburn

JEUNESSE

LA PETITE OMBRE 

Production : Théâtre populaire d’Acadie, Théâtre Papyrus, en partenariat avec Les Gros Becs, centre de diffusion de théâtre jeunesse 
Texte : Collectif de création sous la direction de Bernard Chemin, René Cormier et Louise Allaire : Marianne Hansé, Didier de Neck, Bertrand Dugas, Karen De Paduwa, Claire Normand, Luc Rondeau, Jean Hazel et Christine Flasschoen 
Mise en scène : Bernard Chemin assisté de Louise Allaire et René Cormier 

Saison régulière

LE COLLIER D’HÉLÈNE

Production : TPA
Texte : Carole Fréchette 
Mise en scène : René Cormier 

HULUL

Production : Théâtre du Papyrus
Texte : Arnold Lobel 
Mise en scène : Bernard Chemin 

LAURIE OU LA VIE DE GALERIE 

Production : TPA et théâtre L’Escaouette
Texte : Herménégilde Chiasson 
Mise en scène : Andréi Zaharia

Jeunesse

LA PETITE OMBRE 

Production : Théâtre populaire d’Acadie, Théâtre Papyrus, en partenariat avec Les Gros Becs, centre de diffusion de théâtre jeunesse 
Texte : Collectif de création sous la direction de Bernard Chemin, René Cormier et Louise Allaire : Marianne Hansé, Didier de Neck, Bertrand Dugas, Karen De Paduwa, Claire Normand, Luc Rondeau, Jean Hazel et Christine Flasschoen 
Mise en scène : Bernard Chemin assisté de Louise Allaire et René Cormier 

Saison régulière

LE JEU DE L’AMOUR ET DU HASARD 

Production : TPA
Texte : Pierre Marivaux 
Mise en scène : René Cormier assisté de Claire Normand 

AMOUR, DÉLICES ET OGRE

Production : Théâtre des Confettis
Texte : Claudie Gagnon 
Mise en scène : Claudie Gagnon assistée de Christian Fontaine 

MA FAMILLE 

Production : TPA
Texte : Carlos Liscano 
Mise en scène : Philippe Soldevila 

POUR UNE FOIS 

Coproduction : TPA et théâtre l’Escaouette
Texte : Herménégilde Chiasson 
Mise en scène : Philippe Soldevila 

Jeunesse

LA PETITE OMBRE 

Production : Théâtre populaire d’Acadie, Théâtre Papyrus, en partenariat avec Les Gros Becs, centre de diffusion de théâtre jeunesse 
Texte : Collectif de création sous la direction de Bernard Chemin, René Cormier et Louise Allaire : Marianne Hansé, Didier de Neck, Bertrand Dugas, Karen De Paduwa, Claire Normand, Luc Rondeau, Jean Hazel et Christine Flasschoen 
Mise en scène : Bernard Chemin assisté de Louise Allaire et René Cormier 

Saison régulière

…PUISQUE LE MONDE BOUGE… 

Production : TPA, Théâtre de la Vieille 17, Théâtre Niveau Parking et Théâtre du Frêne en coproduction avec le Théâtre français du Centre national des arts
Texte : Michel Nadeau 
Mise en scène : Guy Freixe assisté de René Cormier et Robert Bellefeuille 

LAURIE OU LA VIE DE GALERIE 

Coroduction : TPA et théâtre l’Escaouette
Texte : Herménégilde Chiasson 
Mise en scène : Andréi Zaharia 

MENTIRE 

Production : TPA
Texte : Robert Bellefeuille et Louis-Dominique Lavigne 
Mise en scène : Robert Bellefeuille assisté de René Cormier

L’INDIFFÉRENT 

Production : TPA
Texte : Carlo Goldoni 
Mise en scène : René Cormier 

POUR UNE FOIS 

Coroduction : TPA et théâtre l’Escaouette
Texte : Herménégilde Chiasson 
Mise en scène : Philippe Soldevila 

SUR LE BORD DE LA FENÊTRE, UN TOUT PETIT CHIEN EN FLAMMES

Production : Théâtre du Double Signe
Texte : Patrick Quintal 
Mise en scène : Luce Pelletier assistée de Claire L’Heureux

Saison régulière

LES MUSES ORPHELINES 

Production : TPA
Texte : Michel Marc Bouchard 
Mise en scène : René Cormier 

GRACE ET GLORIA 

Production : Théâtre du Rideau Vert
Texte : Tom Ziegler 
Mise en scène : Denise Filiatrault 

MIROIR 

Production : Théâtre du Papyrus
Texte : Bernard Chemin, Christine Flasschoen, Rose Hansé, Hugues Hausman et Michel Verheyden 
Mise en scène : Bernard Chemin 

L’INDIFFÉRENT 

Production : TPA
Texte : Carlo Goldoni 
Mise en scène : René Cormier 

POUR UNE FOIS 

Production : TPA
Texte : Herménégilde Chiasson 
Mise en scène : Philippe Soldevila

Saison régulière

LE BESSON 

Production : TPA
Texte : Bertrand Dugas et Claire Normand 
Mise en scène : Louise Lalonde 

COEUR A COEUR

Production : Théâtre de l’Oeil
Texte : Réjane Carpentier 
Mise en scène : André Laliberté 

POUR UNE FOIS 

Production : TPA
Texte : Herménégilde Chiasson 
Mise en scène : Philippe Soldevila

Saison régulière

LAURIE OU LA VIE DE GALERIE 

Coproduction : TPA et théâtre l’Escaouette
Texte : Herménégilde Chiasson 
Mise en scène : Andréi Zaharia 

MOMAN

Coproduction : Nouvelle Compagnie Théâtrale / Théâtre Denise-Pelletier
Texte : Louisette Dussault 
Mise en scène : Pierre Rousseau 

MENTIRE 

Production : TPA
Texte : Louis-Dominique Lavigne et Robert Bellefeuille 
Mise en scène : Robert Bellefeuille 

COUPLE OUVERT 

Production : TPA
Texte : Franca Rame et Dario Fo 
Mise en scène : René Cormier

Saison régulière

LE DJIBOU OU L’ANGE DÉSERTEUR

Production : TPA
Texte : Laval Goupil 
Mise en scène : René Cormier 

VALENTINE 

Production : TPA
Texte : Willy Russell 
Mise en scène : Daniel Castonguay 

ÉVANGÉLINE DEUSSE 

Production : TPA
Texte : Antonine Maillet 
Mise en scène : René Cormier 

LISON

Production : Le Théâtre de Quartier
Texte : Louis-Dominique Lavigne 
Mise en scène : Lise Gionet

Saison régulière

RUMEURS PUBLIQUES 

Production : TPA
Textes tirés de La déprime, Bain public et Rumeur publique 
Mise en scène : Daniel Castonguay 

ROSEMONDE

Production : Théâtre des Deux Mondes
Texte : Louis-Dominique Lavigne 
Mise en scène : Martine Beaulne 

LE NEZ 

Production : Théâtre du Frêne
Texte : Robert Bellefeuille et Isabelle Cauchy 
Mise en scène : Guy Freixe 

LE MONDE DE TREMBLAY 

Production : TPA
Textes : Michel Tremblay 
Mise en scène : Mona Cyr 

LAURA, MANON, CARMEN ET LES AUTRES…

Production : TPA
Textes : Michel Tremblay 
Mise en scène : Mona Cyr

Saison régulière

CHAPITRE 2 

Production : TPA
Texte : Neil Simon 
Mise en scène : Daniel Castonguay 

LA CHAISE PERDUE 

Production : TPA
Texte : Louis-Dominique Lavigne et Luc LeBlanc
Mise en scène : Louis-Dominique Lavigne 

ALÉOLA 

Production : TPA
Texte : Gaëtan Charlebois 
Mise en scène : Maurice Arsenault

Saison régulière

LES PETITS ORTEILS

Production : Théâtre de Quartier
Texte : Louis-Dominique Lavigne
Mise en scène : Lise Gionet 

UNE JOURNÉE PARTICULIÈRE 

Production : TPA
Texte : Ettore Scola 
Mise en scène : René Cormier 
Réalisation du film : Renée Blanchar

AURÉLIE, MA SOEUR

Texte : Marie Laberge 
Mise en scène : Charles Pelletier

Saison régulière

HUBERT, OU COMMENT L’HOMME DEVIENT ROSE 

Production : TPA
Texte : Christianne St-Pierre 
Mise en scène : Réjean Poirier 

L’INUK, LE MANGEUR D’ÂMES

Texte : Thierry Dupré 
Mise en scène : Thierry Dupré 

LA CHASSE AU SNARK 

Production : TPA
Texte : Lewis Carroll 
Mise en scène : Thierry Dupré 

LA NUIT BLANCHE DE BARBE-BLEUE 

Production : TPA
Texte : Joël da Silva 
Mise en scène : Louis-Dominique Lavigne 

AURÉLIE, MA SOEUR

Texte : Marie Laberge 
Mise en scène : Christiane Proulx

Saison régulière

LES CHAISES 

Production : TPA
Texte : Eugène Ionesco 
Mise en scène : Andréi Zaharia 

PARLEZ-MOI D’AMOUR 

Production : TPA
Texte : Monique LeBlanc 
Mise en scène : Andréi Zaharia 

LOUIS MAILLOUX 

Production : TPA
Texte : Calixte Duguay et Jules Boudreau 
Mise en scène : Andréi Zaharia 

VOL EN PIQUÉ DANS LA SALLE 

Production : TPA
Texte : Karl Valentin 
Mise en scène : Ivan Vanhecke

LE ROI TRISTE 

Production : TPA
Texte : Louis-Dominique Lavigne 
Mise en scène : Louis-Dominique Lavigne

Saison régulière

CET ANIMAL ÉTRANGE 

Production : TPA
Texte : Gabriel Aroût d’après les nouvelles d’Anton Tchekhov 
Mise en scène : Andréi Zaharia 

POT POUR RIRE 

Production : TPA
Texte : Molière 
Mise en scène : Ivan Vanhecke 

DES AMIS PAS PAREILS 

Production : TPA
Texte : Jules Boudreau et Jeannine Boudreau
Mise en scène : Jules Boudreau

Saison régulière

L’ÉDUCATION DE RITA 

Production : TPA
Texte : Willy Russell 
Mise en scène : Charles Pelletier 

LE MATIN DE FRANCIS

Production : TPA
Texte : Louis-Dominique Lavigne
Mise en scène : Louis-Dominique Lavigne

Saison régulière

LA MÉNAGERIE DE VERRE 

Production : TPA
Texte : Tennessee Williams 
Mise en scène : Andréi Zaharia 

UNE AMIE D’ENFANCE 

Production : TPA
Texte : Louise Roy et Louis Saïa 
Mise en scène : Andréi Zaharia 

CIEL DE LIT 

Production : TPA
Texte : Jan de Hartog 
Mise en scène : Marcel Thériault 

LE TAPIS DE GRAND-PRÉ 

Production : TPA
Texte : Réjean Aucoin et Jean-Claude Tremblay
Mise en scène : Louis-Dominique Lavigne

Saison régulière

LE MALADE IMAGINAIRE 

Production : TPA
Texte : Molière 
Mise en scène : Andréi Zaharia 

ERNEST ET ÉTIENNE OU LES BESSONS UN PEU PLUS LOIN 

Production : TPA
Texte : Bertrand Dugas, Bernard Dugas et Rychard Thériault 
Mise en scène : Rychard Thériault 

LES TROIS GRÂCES 

Production : TPA
Texte : Francine Ruel, France Arbour, Manon Gauthier et Mireille Thibault 
Mise en scène : Andréi Zaharia 

COCORICO 

Production : TPA
Texte : Paul Maar 
Mise en scène : René Cormier

Saison régulière

LE PONT ROUGE 

Production : TPA
Texte : Marcel Thériault 
Mise en scène : Dominic LaVallée

LA VISITE

Production : Coproduction du Théâtre de la Vieille 17 et du Théâtre du Nouvel-Ontario
Texte : Michel Marc Bouchard 
Mise en scène : Michel Marc Bouchard 

AU PAYS DE TI-JEAN 

Production : TPA
Texte : Kim Cholette, Brigitte Haentjens, Dominic LaVallée, Danielle St-Aubin et Stéphane Lestage 
Mise en scène : Dominic LaVallée 

MÊME HEURE, L’ANNÉE PROCHAINE 

Production : TPA
Texte : Bernard Slade 
Mise en scène : Andréi Zaharia

Saison régulière

12 JUILLET ’55 

Production : TPA
Texte : Rachel Lepage 
Mise en scène : Dominic LaVallée 

COMÉDIE POLICIÈRE 

Production : TPA
Texte : Javier Arroyuelo et Rafael Lopez-Sanchez 
Mise en scène : Mathieu Gaumond 

ZÉLIKA À COCHON VERT 

Production : TPA
Texte : Laurier Melanson 
Mise en scène : Marcel Thériault 

DES YEUX AU BOUT DES DOIGTS 

Production : TPA
Texte : Louise Painchaud 
Mise en scène : Brigitte Haentjens

Saison régulière

ROMÉO ET JULIEN 

Production : TPA
Texte: Jacques Girard et Reynald Robinson 
Mise en scène : Rychard Thériault 

FÉLICITATION, HERMINE! 

Production : TPA
Texte : Marie-Thérèse Quinton 
Mise en scène : Ghyslain Filion 

IMAGES DE NOTRE ENFANCE 

Production : TPA
Texte : Jules Boudreau 
Mise en scène : Dominic LaVallée

Saison régulière

LE TEMPS D’UNE VIE 

Production : TPA
Texte : Roland Lepage 
Mise en scène : Réjean Poirier 

UN VRAI CONTE DE FÉE 

Production : TPA
Texte : Louis-Dominique Lavigne 
Mise en scène : Rychard Thériault 

LOVE 

Production : TPA
Texte : Murray Schisgal 
Mise en scène : Réjean Poirier

Saison régulière

LES BESSONS 

Production : TPA
Texte : Bernard et Bertrand Dugas et Jules Boudreau 
Mise en scène : Réjean Poirier 

FAUT PAS PAYER 

Production : TPA
Texte : Dario Fo 
Mise en scène : Andréi Zaharia 

LES FOURBERIES DE SCAPIN 

Production : TPA
Texte : Molière 
Mise en scène : Robert Dion 

ROSINE ET REXINOU PARTENT EN VOYAGE 

Production : TPA
Texte : Roseline Blanchard, René Cormier et Hedwidge Herbiet 
Mise en scène : Hedwidge Herbiet

Saison régulière

GAPI 

Production : TPA
Texte : Antonine Maillet 
Mise en scène : Fernand Déry 

C’ÉTAIT AVANT LA GUERRE À L’ANSE À GILLES 

Production : TPA
Texte : Marie Laberge 
Mise en scène : Réjean Poirier 

LA LIGNE BLANCHE AU JAMBON 

Production : TPA
Texte : Marie-France Hébert 
Mise en scène : Réjean Poirier

Saison régulière

LOUIS MAILLOUX 

Production : TPA
Texte : Calixte Duguay et Jules Boudreau 
Mise en scène : Réjean Poirier 

LE RÊVE DE MONSIEUR MILPIASSE

Production : TPA
Texte : Claude St-Germain 
Mise en scène : Réjean Poirier

Saison régulière

LA COLONIE 

Production : TPA
Texte : Marivaux 
Mise en scène : Claire Ifrane 

LA MARIECOMO 

Production : TPA
Texte : Régis Brun 
Mise en scène : Réjean Poirier 

LA FARCE DE MAÎTRE PATHELIN 

Production : TPA
Texte : Anonyme
Mise en scène : Claude Binet 

LA FARCE DE LA CORNETTE 

Production : TPA
Texte : Anonyme
Mise en scène : Réjean Poirier

Saison régulière

LA BRINGUE 

Production : TPA
Texte : Jules Boudreau 
Mise en scène : Réjean Poirier 

LE QUADRILLÉ 

Production : TPA
Texte : Jacques Dufresne 
Mise en scène : Claire Ifrane 

CÉ TELLEMENT CUTE LES ENFANTS 

Production : TPA
Texte : Marie-Francine Hébert 
Mise en scène : Yvon Aucoin

Saison régulière

GEORGES DANDIN OU LE MARI CONFONDU 

Production : TPA
Texte : Molière 
Mise en scène : Jean-Claude Marcus 

LA FARCE DE MAÎTRE MIMIN 

Production : TPA
Texte : Anonyme
Mise en scène : Jean-Claude Marcus

LOUIS MAILLOUX 

Production : TPA
Texte : Calixte Duguay et Jules Boudreau 
Mise en scène : Réjean Poirier

Saison régulière

LA TENTATION DE ST ANTOINE 

Production : TPA
Texte : Gustave Flaubert 
Mise en scène : Réjean Poirier 

SI LES SANSOUCIS 

Production : TPA
Texte : Jean-Claude Germain 
Mise en scène : Réjean Poirier 

COCHU ET LE SOLEIL 

Production : TPA
Texte : Jules Boudreau 
Mise en scène : Réjean Poirier 

SUR LE MATELAS 

Production : TPA
Texte : Michel Garneau 
Mise en scène : Réjean Poirier

Saison régulière

MICHEL TREMBLAY WOMEN SHOW 

Production : TPA
Texte : Michel Tremblay 
Mise en scène : Réjean Poirier 

LOUIS MAILLOUX 

Production : TPA
Texte : Calixte Duguay et Jules Boudreau 
Mise en scène : Réjean Poirier 

L’AMER À BOIRE 

Production : TPA
Texte : Herménégilde Chiasson 
Mise en scène : Clarence Poirier

Saison régulière

LE DJIBOU 

Production : TPA
Texte : Laval Goupil 
Mise en scène : Réjean Poirier

LOUIS MAILLOUX 

Production : TPA
Texte : Calixte Duguay et Jules Boudreau 
Mise en scène : Réjean Poirier 

À TOI POUR TOUJOURS, TA MARIE LOU 

Production : TPA
Texte : Michel Tremblay 
Mise en scène : Réjean Poirier

Saison régulière

TÊTE D’EAU

Production : TPA
Texte : Laval Goupil
Mise en scène : Laval Goupil

CÉRÉMONIE

Production : TPA
Texte : Création collective
Mise en scène : Réjean Poirier

Shopping Basket